Пресс-центр


  • отобрать статьи

    по теме

  • 28 Июля 2012

    Документальное оформление расходов на командировки для целей их учета при исчислении налога на прибыль организаций и налога, уплачиваемого в связи с применением УСН («доходы минус расходы») Возможность учета расходов на служебные командировки работников

    Возможность учета расходов на служебные командировки работников при исчислении налога на прибыль и налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, связана с обязательным наличием документов: – оформление которых необходимо перед направлением работника в командировку; – которые подтверждают произведенные работником расходы на командировку после его возвращения.

    Далее...

  • 28 Июля 2012

    Состав расходов, которые учитываются в качестве командировочных при исчислении налога на прибыль организаций и налога, уплачиваемого в связи с применением УСН («доходы, уменьшенные на расходы»)

    В соответствии со ст. 168 Трудового кодекса РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику: – расходы по проезду; – расходы по найму жилого помещения; – дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); – иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

    Далее...

  • 23 Июля 2012

    Каковы различия между филиалом и представительством?

    Иностранные организации являются полноправными участниками хозяйственных отношений и вправе открывать на территории Российской Федерации филиалы или представительства. В соответствии со ст. 2 ГК РФ правила, установленные гражданским законодательством Российской Федерации, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Далее...

  • 18 Июля 2012

    Порядок учета налогоплательщиками, применяющими УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», сумм НДС, уплаченных при ввозе товаров на таможенную территорию РФ

    Организации и индивидуальные предприниматели, которые применяют УСН, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с Налоговым кодексом РФ: – при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией; – уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 Налогового кодекса РФ при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности), договором инвестиционного товарищества, договором доверительного управления имуществом или концессионным соглашением на территории Российской Федерации.

    Далее...

  • 27 Июня 2012

    Генеральный директор — иностранец

    Иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных п. 1 ст. 13 Федерального закона от 25.07.02 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в ред. от 12.07.11 г.). Иностранный гражданин, привлекаемый на должность руководителя организации, является иностранным работником. Организация как работодатель имеет право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии полученного в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников. Сказанное обусловлено тем, что по общему правилу работодателем в соответствии с Законом № 115-ФЗ является юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров. Иностранный гражданин, в свою очередь имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу (п. 4 ст. 13 Закона № 115-ФЗ). Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан только в случаях, перечисленных в п. 4 ст. 13 Закона № 115-ФЗ. Кроме того, работодатель (заказчик работ (услуг) имеет право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников только в случаях, установленных п. 4.5 ст. 13 Закона № 115-ФЗ. Разрешение на привлечение и использование иностранных работников и разрешение на работу выдает ФМС России или ее территориальный орган. Порядок получения данных разрешений, сроки, перечень необходимых документов установлен в совместном приказе ФМС России № 1, Минздравсоцразвития России № 4, Минтранспорта России № 1, Государственного комитета по рыболовству № 2 от 11.01.08 г. . Разрешение на привлечение и использование иностранных работников и разрешение на работу выдаются на определенный срок.

    Далее...

Предыдущая 1 ... 57 58 59 60 61 Следующая