Как внести выходное пособие в расходы предприятия?

2 Октября 2015

Увольнение на основании статьи 78 ТК РФ, с последующим перечислением выходного пособия, в некоторых случаях позволяет внести такие траты в расходы при определении цели налога на прибыль. Так утверждают специалисты Министерства финансов в своем письме от 01.09.2015 № 03-03-06/50172. Приводя такие пояснения, ведомство напомнило, что статья 72 ТК РФ не обязывает организацию начислять своему уволенному сотруднику выходное пособие при упомянутых обстоятельствах. Такая компенсация предоставляется только при увольнении сотрудника вследствие изменений устройства самого предприятия (ликвидация, сокращение персонала и пр.).

Но Налоговый кодекс РФ разрешает внесение пособия в расходы предприятия. Условием для этого является изначальное внесение в трудовой договор (или иной документ для регуляции правоотношений) соответствующих положений.

X

Отправить статью себе на E-mail


Возврат к статьям