Новости

  • 9 Октября 2015

    Сверхнормативное хранение груза может быть частью экспортной операции и облагаться НДС 0%

    Налоговая инспекция, проводя камеральную проверку предприятия, предоставляющего услуги перевозки груза, обнаружила неправомерное занижение налоговой базы по НДС. Так, у инспекции возникли сомнения в достоверности наличия оснований для предоставления заявления базы по НДС со ставкой 0%. В качестве подтверждения права на нулевой НДС, компания-перевозчик предоставила документы, подтверждающие превышение срока нахождения груза на перевалочном пункте по вине заказчика ее услуг. Кроме того, ею были предоставлены бумаги, подтверждающие все операции по перемещению груза. Также компания выставила своему контрагенту счет за передержку груза на перевалочном пункте, сумма по которому вошла в базу НДС 0%. Предприятие не согласилось с решением инспекции касательно начисления штрафов и обратилось в суд.

    Далее...

  • 2 Октября 2015

    Как внести выходное пособие в расходы предприятия?

    Увольнение на основании статьи 78 ТК РФ, с последующим перечислением выходного пособия, в некоторых случаях позволяет внести такие траты в расходы при определении цели налога на прибыль. Так утверждают специалисты Министерства финансов в своем письме от 01.09.2015 № 03-03-06/50172. Приводя такие пояснения, ведомство напомнило, что статья 72 ТК РФ не обязывает организацию начислять своему уволенному сотруднику выходное пособие при упомянутых обстоятельствах. Такая компенсация предоставляется только при увольнении сотрудника вследствие изменений устройства самого предприятия (ликвидация, сокращение персонала и пр.).

    Далее...

  • 25 Сентября 2015

    Подписанные факсимиле счета-фактуры не годятся для обоснования вычета по НДС

    Если для создания счета-фактуры была использована стандартная факсимильная подпись, то при проверке он автоматически классифицируется недействительным. На это указывают специалисты Минфина в своем письме от 27.08.2015 № 03-07-09/49478, добавив, что составленные таким образом документы строгой отчетности не будут служить достаточным подтверждением необходимости предоставления вычета по НДС для заявителя.

    Далее...

  • 18 Сентября 2015

    Если имеется соглашение об ИДН, апостилем резидентство подтверждать не надо

    Министерство финансов Российской Федерации составило письмо от 12 августа 2015 г. N 03-08-05/46404, в котором ведомство пояснило, как правильно проводится открытие филиала иностранной компании в контексте получения сертификата резидентства. Такой документ, являющийся подтверждением постоянного местопребывания, может официально использоваться без легализации или апостилирования со всеми государствами, с которыми у Российской Федерации заключено соглашение об избежании двойного налогообложения. При этом в данный перечень стран не входит Республика Казахстан.

    Далее...

  • 8 Сентября 2015

    Дарение недвижимости между физлицами не приводит к доходу по УСН у одаряемого ИП

    Министерство финансов опубликовало письмо № 03-11-11/41978 от 22.07.15, в котором ведомство описывает корректный порядок оформления процедуры дарения недвижимости между физическими лицами. В качестве недвижимости в описанной ситуации выступает нежилое помещение, а сторонами сделки являются ИП, приходящиеся другу другу близкими родственниками. Недвижимость при этом используется в предпринимательской деятельности для сдачи в аренду и в договоре дарения нет ссылки на такой способ его применения.

    Далее...

Предыдущая 1 2 3 4 5 6 ... 98 Следующая